РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

Владимир Путин провел совещание в Сочи по вопросам улучшения качества жилищно-коммунальных услуг

ГЛАВНАЯ / ЭКОНОМИКА

        РИА ParkInfo // 04.02.2013

       – Должен сказать, что ситуация там не улучшается, – отметил глава государства. – Если год назад 47 процентов граждан страны считали эту тему для себя важнейшей, то в этом году – уже 54 процента. И, уверяю вас, когда люди говорят о том, что эта тема для них является важнейшей, значит, они сталкиваются с проблемами.

       – И вновь хочу подчеркнуть: жилищно-коммунальная сфера должна стать современной эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек.


       Владимир Путин, в частности, коснулся вопроса о формировании тарифов на услуги ЖКХ, и отметил те негативные тенденции, которые сформировались в результате внедрения механизма разделения платежа на индивидуальную часть и общедомовые нужды:

       – Что по факту получилось? Во-первых, начался очень быстрый рост тарифов, причём в отдельных вопиющих случаях – двух- и трёхкратный рост, в том числе из-за чего: из-за переноса на конечного потребителя всех издержек – что такое «конечный потребитель» в данном случае: на граждан. На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях или потери, связанные с нелегальным подключением. Граждане-то здесь при чём, жильцы-то здесь при чём? Это управляющая компания тогда, органы власти должны искать и исключать такие проявления. Граждане же не могут это взять на себя, а платить должны.


       Президент отметил, что за 10 лет с начала реформирования этой сферы сохранились лазейки в законодательстве, которые создают благоприятную почву для разного рода злоупотреблений. В результате чего отсутствует реальная конкуренция между управляющими компаниями, а так же организуются фиктивные ТСЖ:

       – Растёт число так называемых рейдерских захватов домов, когда управляющие компании ведут войну между собой за право собирать деньги с народа: не услуги предоставлять качественные, а деньги собирать с людей.

       – Мы уже начали усиливать элементы государственного контроля в этой сфере. Были созданы государственные жилищные инспекции, которые осуществляют контроль за положением дел. Считаю это правильным, и нужно дальше это развивать, потому что, конечно, нам нужно переходить на рынок, но рынок должен быть современным, государство должно контролировать, что там происходит. Нельзя просто человека бросить, и всё.


       Владимир Путин подверг резкой критике проволочки связанные с формированием нормативной базы в сфере ЖКХ, что приводит к тому, что у собственников жилья, зачастую нет реальных инструментов для того, чтобы добиваться соблюдения своих прав:

       – Нужно добиваться того, чтобы работа инспекций, о которых я только что сказал, была максимально эффективной. Прошу сегодня доложить, как идёт работа по формированию соответствующей нормативной базы. Кстати говоря, и здесь тоже движение очень слабое. Просто из месяца в месяц, из года в год, по сути дела, воду в ступе толчём.

       – Гоняют проекты документов из одного ведомства в другое, в парламент, опять в Правительство. Нормативная база находится в крайне неудовлетворительном состоянии. – И в этой связи прошу сформулировать предложения о том, как повысить ответственность управляющих компаний за некачественные услуги.

       Сайты по теме:   Администрация Президента РФ

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте